“Хождение” по… визам на kuda.ua
Страны мира Визы Загранпаспорт Отели Посольства Фото KUDA.UA продается

“Хождение” по… визам

KUDA.UA > Отдых > Отдых в США > “Хождение” по… визам

На вопросы читателей “АиФ. ТУР” отвечают юристы Московского общества защиты потребителей (Тел.: 925-49-59) 

    Я заключила договор с туристической фирмой на поездку в Италию. Одним из условий договора было оформление визы. За день до отъезда мне сообщили, что виза еще не получена и предложили перенести поездку на другой срок. Я согласилась, но поездка откладывалась еще несколько раз. В конце концов я решила вовсе отказаться от поездки. Меня интересует: какие требования я могу предъявить турагентству помимо возврата денег, уплаченных за путевку? 

    – Если туристическая компания не укладывается с оформлением визы до даты начала тура (при отсутствии каких-либо форс-мажорных обстоятельств), она несет полную ответственность за просрочку исполнения договора. Закон РФ “О защите прав потребителей” предусматривает в этом случае право туриста потребовать выплаты неустойки в размере 3 % от цены договора за каждый день просрочки. Данная неустойка взыскивается с турфирмы до заявления любого требования в связи с услугой ненадлежащего качества. Если вы решили отказаться от поездки, то исполнитель (турфирма) обязана выплатить стоимость тура и неустойку в 10-дневный срок с момента предъявления данного требования. В случае нарушения и этого срока фирма обязана выплатить и неустойку за просрочку удовлетворения выдвинутого требования также в размере 3 %. 

    Я запланировал поездку в США , но не был уверен, что смогу самостоятельно получить визу. Поэтому я обратился в одну из компаний, оказывающих услуги по поддержке в получении визы в США . В обязанности компании по договору входило оказание консультационных услуг и иное содействие в получении визы. Услуги компании я полностью оплатил. На консультации мне сообщили, что на собеседовании в посольстве я должен буду убедительно обосновать цель поездки. В качестве такого обоснования консультант предложила мне посещение одной из выставок, которые будут проводиться в США в интересующий меня период. Однако в визе мне все же отказали по той причине, что для ознакомления с образцами, представленными на указанной мною выставке, не обязательно ехать в Америку: аналогичные образцы можно увидеть и на территории Российской Федерации. Могу ли я считать, что консультант компании оказала мне некачественную услугу и потребовать возврата уплаченной за “совет” денежной суммы? 

    – Да, можете. Причина отказа в выдаче визы была непосредственно связана с несостоятельностью именно того обоснования цели поездки, которое было предложено консультантом. В связи с этим вы вправе требовать возврата уплаченной по договору суммы на основании ст. 29 Закона РФ “О защите прав потребителей”.

Газета “АиФ”

№3-4, 2001 год

Автор: Швец Юлия



Прочитайте еще про Отдых в США:





Фото отчеты:

Новости туризма:

Туристические статьи:

Отзывы о странах:

Отели мира:


РАЗДЕЛЫ:
Загранпаспорта
Посольства
Отели
Активный отдых
Отзывы туристов
Авиакомпании Украины
Туркомпании Украины
Страхование

О СТРАНАХ:
Таможенные правила
Оформление виз
Фотографии
Карты
Флаги
Гербы
Гимны

О СТРАНАХ:
Достопримечательности
Транспорт
Связь
Валюта
Культура
Климат
Экономика

О СТРАНАХ:
Советы туристу
Курорты
История
Цены
Сайты
Кухня
Праздники

СВЕЖАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Статьи о странах
Туристические новости
Туристические анекдоты
Прогноз погоды

О сайте
KUDA.UA продается
© 2007-2017 “KUDA.UA”. Реклама на сайте: +38 (066) 750-50-90. E-mail: info@kuda.ua. Контакты. Политика конфиденциальности.